Самые популярные достопримечательности Казани

Самые популярные достопримечательности Казани

Казань - это город с богатой культурой и историей. Посетить его стоит для того, чтобы проникнуться атмосферой древности, насладиться природными красотами и незабываемо провести время. В столице Татарстана действительно есть на что посмотреть. Рассмотрим самые популярные достопримечательности города.

Казанский кремль

Древнейшая часть Казани представлена историко-культурным и архитектурным комплексом. В самом сердце города за древними стенами Кремля соседствуют старинные башни, православные соборы и мусульманские мечети, которые гармонично сочетаются друг с другом.

Пешая прогулка по Кремлю - это экскурсия, с которой местные жители рекомендуют начать знакомство с городом. На территории комплекса помимо соборов и мечетей расположены: пушечный двор, присутственные места, юнкерское училище и резиденция президента республики.

 Пешая прогулка по Кремлю

Мечеть Марджани

Расположенная в Старо-татарской слободе мечеть Марджани - одно из самых древних зданий Казани. Возведение историко-архитектурного памятника закончилось в 1770 году. Функционирует мечеть по сей день. Особый вклад в поддержку мусульманства в Казани внесла императрица Екатерина II, о чем с удовольствием рассказывают гиды во время экскурсии в мечеть.

Марджани имеет определенные особенности. Речь идет об удивительном сочетании традиционного татарского декоративного орнамента, классического арабского минарета и  деталей стиля барокко, присущем фасадам и внутренней отделке мечети.

Остров Свияжск

Остров-град Свияжск - еще одно туристически привлекательное место Казани. Его нередко сравнивают с островом Буяном, описанным в одной из сказок Пушкина. Здесь расположены святыни, оружейные крепости и музеи. Остров Свияжск - это еще и просто красивое место с потрясающими видами. Добраться до него можно только водным транспортом.

Музей истории, расположенный в Свияжске стоит посетить для того, чтобы узнать об интересных фактах и событиях, связанных с этим местом. На протяжении длительного времени на территории острова располагалась тюрьма. Музейные экскурсии включают в себя рассказы и об этих нелегких для культурного центра временах.

На территории острова помимо экскурсий проводятся интерактивные программы. Среди них большой популярностью пользуются татарские чаепития и стрелецкие забавы.


Экскурсия в опорную крепость и колыбель православия, основанную в 1551 году

5 часов

Музей естественной истории

Музей Естественной истории Татарстана - не менее популярная казанская достопримечательность. Экскурсия в это место является отличной возможностью познакомиться с археологической и палеонтологической историей планеты. В одном из залов представлены полезные ископаемые, залежи которых обнаружены на территории Татарстана. Опытные гиды рассказывают детям и взрослым о способах их добычи и дальнейшем применении.

Особый интерес для туристов представляют скелеты настоящих динозавров, обнаруженные во время раскопок недалеко от Казани и возможность познакомиться с историей эволюции животных и рыб.

Петропавловский собор

Петропавловский собор является одной из самых известных святынь Татарстана. Возведение постройки было завершено в 1726 году. Сегодня собор является не только знаменитым историко-архитектурным памятником, но и действующим религиозным местом. В нем проводятся службы и хранятся древние реликвии, например, Седмиозерная икона Божьей Матери, привезенная в Казань в далеком 1615 году из Устюга.


Экскурсия по самым известным культовым сооружениям Казани с рассказом об истории религий

2 часа

Раифский мужской монастырь

Раифский мужской Богородицкий монастырь расположен недалеко от Казани. Это популярное в среде паломников место, которым также интересуются туристы. Название Раифа присвоено монастырю в честь священников-мучеников, погибших в IV веке недалеко от Синая.

Раифский комплекс состоит из нескольких храмов, церквей и колокольни. Экскурсия по его территории - отличная возможность познакомиться с историей православия Казани, а также узнать о быте ее жителей.

Экскурсия в Раифу

Голубые озера

Каскад Голубых озер, расположенных недалеко от Казани - главная природная достопримечательность Татарстана. Их называют чудом республики. Воды голубого озера считаются целебными, поэтому местные жители и туристы стремятся окунуться в них. Многие отмечают улучшение состояния и самочувствия после этой процедуры.

Цвет воды каскада озер меняется в зависимости от времени года. Поздней осенью она похожа на черный омут, а весной и летом напоминает морскую лазурь. Удивительным является и то, что температура водоема является неизменно низкой. Даже в теплое время она не превышает 4-6 градусов.

Экскурсия на Голубое озеро - отличная возможность насладиться природными красотами Татарстана и подышать чистым воздухом. По легенде владычицей каскада водоемов является властная и неприступная Дзыдзлан. И воды озера столь же холодны, как и ее ледяное сердце.


Экскурсия к уникальному озеру, температура воды в котором не поднимается выше 6 градусов

3 часа

Туроператор “Юнион” предлагает вам заказать экскурсии и туры в Казань по лучшим достопримечательностям и живописным местам. Мы гарантируем высокое качество обслуживания, отменную организацию.